Мир спорта

Николя Анелька обвиняется в антисемитском поведении

22 Ноябрь 2018

Николя Анелька обвиняется в антисемитском поведении

Футбольная ассоциация Англии (FA) предъявила официальные обвинения одному из главных форвардов клуба “Вест Бромвич” Николя Анелька в связи с тем, что он показал жест, который принято рассматривать в качестве антисемитского, о чем рассказали на официальном портале FA.

Талантливый игрок получил обвинение в свой адрес согласно статье правил ассоциации, которой запрещается демонстрировать непристойные, оскорбляющие честь и достоинство, или вульгарные жесты. Ассоциация приняла решение, где указывается на жест Анелька, который рассматривается в качестве демонстрации расовой, религиозной и этнической нетерпимости, что учитывается в качестве отягчающего фактора.

Официальный ответ Николя Анелька может подать до 23 января. Если игрок будет признан виновным в произошедшем, он может быть дисквалифицирован сроком на пять матчей.

28 декабря 2013 года, после забитого мяча в игре против “Вест Хэма”, Николя в сторону публики продемонстрировал неприличный жест, который у него на родине, во Франции, обычно рассматривают в качестве антисемитского. Футболист при помощи прямой левой ладошки зажал предплечье своей правой руки, которая в этот момент была прижата к корпусу его тела.

Николя Анелька обвиняется в антисемитском поведении

Как позже уточнило информационное агентство ИТАР-ТАСС, подобный жест в самой Франции имеет официальное название – “кнель” (данное слово описывает рыбу, запеченную в тесте). Этот жест был изобретен несколько лет назад комиком по имени Дьедоне Мбала-Мбала, этот человек приходится Анельке близким другом и на всю страну он известен, прежде всего, своими оскорбительными, иногда даже кощунственными выходками, которые чаще всего относятся к представителям иудейской национальности.

Известный футболист также признал, что подобный жест он продемонстрировал для того, чтобы поддержать своего приятеля Мбала-Мбала, однако при этом он заявляет, что данный жест он вовсе не считает антисемитским, по его мнению, это демонстрация сопротивления текущему истеблишменту.

В тот же момент компания, являющаяся главным спонсором футбольной команды “Вест Бромвич”- бренд Zoopla – в связи с имевшим место быть инцидентом сообщила о прекращении дальнейшего сотрудничества и поддержки клуба после завершения сезона 2013-2014, так как подобное поведение игроков в компании рассматривают резко негативно, и это полностью противоречим их внутрикорпоративным принципам.

Видео: В Франции запретят шоу Дьедонне?

Еще новости по теме
Электричество
Электричество 31.10.2013

Электроснабжение частного дома является документом, который необходимо представить в компанию электроснабжения при ... Подробнее »

Кличко завершает карьеру?
Кличко завершает карьеру? 27.07.2013

Признанный чемпион мира по такому виду спорта как бокс, в весе супертяжелом согласно  версии  WBC,  Кличко Виталий ... Подробнее »

Экс-глава ОКР завил о главных задачах МОК
Экс-глава ОКР завил о главных задачах МОК 12.07.2013

Уже бывший президент Олимпийского комитета России Тягачев Леонид поделился своими соображениями  о последних ... Подробнее »

Скандальный американец поведет сборную КНДР на Олимпиаду
Скандальный американец поведет сборную КНДР на Олимпиаду 04.06.2013

Американский чемпион и спортсмен НБА Родман Денис решил баскетбол развивать в Корейской национальной ... Подробнее »

Погребняк стал антигероем матча чемпионата Англии
Погребняк стал антигероем матча чемпионата Англии 08.08.2013

Павел Погребняк, российский форвард «Рединга» довольно неудачно провел игру против «Брайтона». Он покинул поле уже ... Подробнее »

Надалю помогла продлить карьеру фармацевтика
Надалю помогла продлить карьеру фармацевтика 22.06.2013

Теннисиста из Испании, Надаля Рафаэля, который стал накануне победителем наиболее престижнейшего турнира из серии ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »