Новости

США и Иран могут наладить мирный диалог

14 Июнь 2013

США и Иран могут наладить мирный диалогЭто станет возможным благодаря политике нового президента Ирана. Хассан Рухани, который победил на последних выборах, ведет не такую агрессивную политику как его предшественник Махмуд Ахмадинежад. Седьмой президент Ирана восстанавливает дипломатические отношения с мировым сообществом.

Одним из таких шагов, направленным на сближение с США, был обмен письмами между президентом Ирана и президентом США – Бараком Обамой. Как отмечает британская газета The Guardian, этот шаг может стать началом диалога, который решит иранский ядерный вопрос. Существует вероятность, что главы этих держав встретятся на высоком уровне. Но официальные власти обеих стран пока не подтвердили возможность проведения такой встречи.

Самым вероятным место для встречи может стать ближайшая Ассамблея ООН, которая откроется 17 сентября в Нью-Йорке. По словам Трита Парси, главы американо-иранского совета, такая встреча хоть и не запланирована, но может состояться случайно где-то в коридорах генерального штаба ООН. По его словам обе стороны весьма заинтересованы в переговорах.

Барак Обама, в интервью каналу ABS сказал, что он заинтересован в участии Тегерана при решении сирийского конфликта. А также подтвердил факт переписки с Хуссаном Рухани. При этом он сказал, что США примет активные меры против Ирана, вплоть до военного вмешательства, в случае продолжения работ по ядерной программе.

Со стороны Ирана прозвучало заявление от министра иностранных дел Джавада Зафира. Он сказал, что на Ассамблее ООН встреча не запланирована и может состояться, только если США перестанут защищать интересы «третьей страны». Как нетрудно догадаться глава иранского МИДа имел ввиду Израиль.  Для этой страны наличие ядерного оружия у соседа-Ирана, станет очень неприятным фактором.

Если встреча всё-таки состоится, то может стать первой встречей президентов Ирана и США за 35 лет. Последний раз такая встреча состоялась в 1977 году. Ираном тогда правил последний из шахов — Мохаммед Реза Пехлеви, а президентом США Джимми Картер. Спустя два года после этой встречи все дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны из-за начала Исламской революции. Поводом послужил захват сотрудников в американском посольстве Ирана. После чего были введены экономические и политические санкции.

Нынешний глава Ирана проводит достаточно мирную политику и надеется улучшить отношения не только с Америкой, но и Великобританией, используя для этого влияние Ирана в решении сирийского вопроса. Надо отметить, что благодаря этой мирной политике Рухани, США отказались от военной операции против Сирии.

 

Еще новости по теме
Пожар на атомной подлодке и стрельба в Вашингтоне
Пожар на атомной подлодке и стрельба в Вашингтоне 17.09.2013

Утром 16 сентября произошло возгорание на атомной подводной лодке под названием «Томск». По неофициальным данным ... Подробнее »

Наводнение в Колорадо
Наводнение в Колорадо 13.07.2013

Американский штат Колорадо сильно пострадал от наводнения, а число людей, пропавших без вести, уже достигло цифры ... Подробнее »

Критики не оценили новый фильм про Стива Джобса
Критики не оценили новый фильм про Стива Джобса 05.09.2013

Критикам не хватило самой истории создания гаджетов, а одной презентации, которая была на заре Apple явно мало. В ... Подробнее »

В Сирии применяли зарин
В Сирии применяли зарин 25.07.2014

В последнее время ситуация связанная с Сирией очень напряженная. Одним из инцидентов всколыхнувших мировую ... Подробнее »

К Японии приближается тайфун
К Японии приближается тайфун 26.08.2013

16 сентября стало о том, что тайфун «Маньи» уже достиг побережья Японии и власти приняли решение о немедленной ... Подробнее »

Автосалон во Франкфурте в самом разгаре
Автосалон во Франкфурте в самом разгаре 27.07.2013

Германия приковала к себе взгляды всех любителей автомобилей, ведь там проходит знаменитый Автосалон во ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »