Новости

В Сирии применяли зарин

25 Июль 2014

В Сирии применяли заринВ последнее время ситуация связанная с Сирией очень напряженная. Одним из инцидентов всколыхнувших мировую общественность стало применение оружия массового поражения против мирного населения, включая детей. Эта атака, с применением химического оружия, произошла 21 августа. Был атакован пригорода Дамаска – Гута. Сирийцы, под давлением мировой общественности, вынуждены были позволить международной комиссии исследовать место инцидента. В противном случае это грозило военным конфликтом, инициатором которого могли выступить США.

В конце августа грума международных экспертов ООН, во главе с Оке Сельстрёмом, прибыла в Сирию для проверки. Были исследованы окрестности Дамаска, собраны образцы и опрошены пострадавшие при атаке местные жители. Комиссия закончила свою работу и уже подготовила доклад, который был представлен Главе ООН – Пан Ги Муну 16 сентября. Полностью текст доклада еще не опубликован, а СМИ располагают только текстом первой страницы доклада, которой можно разобрать на фото, сделанном во время передачи отчета главе ООН.

Согласно выводам комиссии химическое оружие действительно использовалось в Сирии. Гута была атакована ракетами класса «земля-земля» с нервнопаралитическим газом зарин. Этот газ бесцветен и не имеет запаха, при этом способен убить свою жертву в течение минуты. Почти никто не сомневался в использовании химического оружия в Гуте, поэтому сюрпризом выводы экспертов не стали.

На данный момент неизвестно сделали эксперты какие-либо выводы насчет стороны применявшей этот вид оружия. Были это правительственные войска или группы повстанцев. Главной задачей комиссии было выяснение самого факта применения химического оружия.

После получения доклада глава ООН Пак Ги Мун, уже заявил, что применение такого газа против мирного населения является военным преступлением. Президент Сирии Башар Асад отвергает все обвинения в адрес правительственных войск. А Иран заявляет, что располагает доказательствами, что химическое оружие использовали экстремисты.

В воскресенье 15 сентября глава МИД Ирана – Джавад Зариф, заявил, что такое оружие находится в руках боевиков оппозиции. Что может представлять опасность для всех стран этого региона.

Сейчас ситуация вокруг Сирии стабилизируется, благодаря вмешательству России и Ирана. Башар Асад согласился ликвидировать его под контролем международных наблюдателей (это предложение было принято благодаря усилиям России). В ответ на эту инициативы США согласились отменить удар по Сирии.

Еще новости по теме
К Японии приближается тайфун
К Японии приближается тайфун 26.08.2013

16 сентября стало о том, что тайфун «Маньи» уже достиг побережья Японии и власти приняли решение о немедленной ... Подробнее »

Автосалон во Франкфурте в самом разгаре
Автосалон во Франкфурте в самом разгаре 27.07.2013

Германия приковала к себе взгляды всех любителей автомобилей, ведь там проходит знаменитый Автосалон во ... Подробнее »

Сибиряки жестко требуют посадить сжегших кота живодеров в тюрьму
Сибиряки жестко требуют посадить сжегших кота живодеров в тюрьму 23.04.2013

«Два девятнадцатилетних гражданина Барнаула в присутствии друзей издевались над несчастным котом, а затем облили ... Подробнее »

В Белоруссии была поймана «чупакабра», которая нападала на скот
В Белоруссии была поймана «чупакабра», которая нападала на скот 28.04.2013

В Витебском регионе (Белоруссия) сотрудники одной фермы не так давно смогли поймать и убить удивительное животное, ... Подробнее »

На «Доме-2» будут однополые пары
На «Доме-2» будут однополые пары 23.05.2013

Скандальный телевизионный проект «Дом-2» существует уже очень долгое время, но такого еще не случалось. Это самый ... Подробнее »

Инопланетные корабли прибыли еще миллионы лет тому назад
Инопланетные корабли прибыли еще миллионы лет тому назад 30.06.2013

Специалисты-математики из Шотландии смогли доказать, что инопланетные зонды автоматического типа уже должны ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »