Новости

Мясники выступили с предложением сделать мясо социально важным продуктом

26 Июль 2014

Мясники выступили с предложением сделать мясо социально важным продуктом

Руководство Национальной мясной ассоциации, Национального союза свиноводов, Росптицесоюза, а также Национального союза производителей говяжьего мяса в конце 2013 года выступили с предложением к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с просьбой о расширении списка социально значимых видов продуктов потребления, которые бы не позволяли ритейлерам требовать выплаты вознаграждений от поставщиков. При этом список продуктов предлагается расширить от существующих четырех продуктов, до десяти, сообщили в РБК.

На данный момент времени ритейлеры не имеют права взимать вознаграждение с четырех видов потребительских продуктов: сюда входит два сорта хлеба, туши куриц и молоко, жирность которого составляет 2,5%.

Как заявляет инициативная группа, выступившая с подобным обращением, с расширением перечня социально значимой продукции можно будет говорить о гарантированной стимуляции глубокой переработки мясной продукции на первичном уровне, что приведет к снижению налоговой нагрузки на производителей и продавцов готовой продукции практически на 1% от экономического оборота, что равняется как минимум 4 миллиардам рублей в год, рассказывает издание. При всем этом государственный бюджет денег не потеряет – выплачивать их будут ритейлерские компании.

Мясники выступили с предложением сделать мясо социально важным продуктомТорговые компании, в свой черед, выступают против одобрения подобной инициативы со стороны поставщиков, так как считают, что расширение списка действующих социальных продуктов окажет влияние в сторону повышения стоимости продукции.

Минсельхоз в свою очередь выказывает поддержку производителям мяса, поэтому дал свое согласие на расширение перечня социально важных видов продуктов питания. Минэкономразвития не собирается поддерживать подобную инициативу, заметив, что перечень используется, прежде всего, для поддержки социально уязвимых слоев населения страны, а не является инструментом стимуляции развития некоторых отраслей экономики.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на сегодняшний момент лишь порекомендовало провести обсуждение представленного вопроса на очередном заседании спецкомиссии, где будут рассмотрено применение кодекса добросовестной практики, где примут участие, как компании-производители продукции, так и ритейлерские организации. По итогам данных обсуждений будет вынесено решение о дальнейшей судьбе данной перспективе.

Еще новости по теме
Константин Малофеев становится миноритарием АФК “Система”
Константин Малофеев становится миноритарием АФК “Система” 27.07.2014

Константин Малофеев получил статус миноритария АФК “Система”. При этом бизнесмен получит долю в 0,35% ... Подробнее »

Игрок “Зенита” Александр Бухаров переходит в “Анжи” на правах аренды
Игрок “Зенита” Александр Бухаров переходит в “Анжи” на правах аренды 26.07.2014

Нападающий игрок футбольного клуба Премьер-лиги “Зенит” из города Санкт-Петербурга Александр Бухаров ... Подробнее »

Житель ЮАР требует от энергетической компании выплатить $23 млн. за молитвы в период ЧМ-2010
Житель ЮАР требует от энергетической компании выплатить $23 млн. за молитвы в период ЧМ-2010 12.12.2018

Гражданин ЮАР требует от энергетического концерна Eskom выплаты 250 млн. рэндов (что равно 23 млн. долларов ... Подробнее »

США и Иран могут наладить мирный диалог
США и Иран могут наладить мирный диалог 14.06.2013

Это станет возможным благодаря политике нового президента Ирана. Хассан Рухани, который победил на последних ... Подробнее »

Пожар на атомной подлодке и стрельба в Вашингтоне
Пожар на атомной подлодке и стрельба в Вашингтоне 17.09.2013

Утром 16 сентября произошло возгорание на атомной подводной лодке под названием «Томск». По неофициальным данным ... Подробнее »

Наводнение в Колорадо
Наводнение в Колорадо 13.07.2013

Американский штат Колорадо сильно пострадал от наводнения, а число людей, пропавших без вести, уже достигло цифры ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »