Новости мира

Правительство Венесуэлы вводит двойной курс боливара по отношению к доллару

24 Январь 2014

Правительство Венесуэлы вводит двойной курс боливара по отношению к доллару

В Венесуэле отныне вводится двойной курс обмена валют, эту информацию сообщил 22 января 2014 года вице-премьер, курирующий экономические вопросы, министр нефтяной и горнодобывающей промышленности Рафаэль Рамирес, одновременно этот человек является руководителем государственной унитарной нефтяной компании PDVSA.

Граждане Венесуэлы, которые отправляются в заграничное путешествие, либо рабочую поездку, получат возможность обменивать валюту по курсу, который будет устанавливаться на специальных валютных аукционных площадках страны. На текущий момент данный курс составляет 11,36 боливара к 1 доллару США.

В качестве исключения рассматриваются лишь студенты, которые проходят обучение в одной из зарубежных стран, а также пенсионеры, проживающие там, на постоянной основе, и, конечно же, лица, нуждающиеся в срочном прохождении лечения в зарубежных клиниках и госпиталях, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Указанные категории граждан получать возможность обменивать валюту по официальному банковскому курсу, который ныне равняется 6,3 боливара за 1 доллар США.

Правительство Венесуэлы вводит двойной курс боливара по отношению к доллару“Я не имею желания вступать в какие-либо споры, имела место быть девальвация или ее не было, мы не собираемся уступать шантажу враждебно настроенных по отношению к нашей стране государствам, предпочтительный ныне курс (6,3 боливара = $1), будет сохраняться примерно для 80 процентов всех товаров и услуг, в которых нуждается государство и граждане страны, это не является девальвацией, это просто несколько иная система обмена валюты”, — поделился Рафаэль Рамирес.

В феврале 2013 года власти республики Венесуэла в официальном порядке провели девальвационное изменение курса своей валюты: в тот период буквально за 24 часа боливар потерял примерно 50% от своей стоимости по отношению к доллару США. Однако на официальном уровне дальнейшее девальвационное обесценивание собственной валюты власти этой латиноамериканской страны не собираются признавать, так как это, по всей видимости, покажет слабость государственного управления внутри страны. Этот фактор не сможет послужить положительным имиджем для страны, основное направление в экономике которой – добыча и переработки нефти, нефтепродуктов и природного газа. Да и основному “врагу” Венесуэлы – Соединенным Штатам такая новость придется как нельзя, кстати, так как они делают все возможное, чтобы нанести урон деловой репутации этого государства.

Видео: Двойной курс валют

Еще новости по теме
Чихуахуа завещали 100 тысяч долларов
Чихуахуа завещали 100 тысяч долларов 13.08.2013

Богатые люди не перестают удивлять общественность своей эксцентричностью и непредсказуемостью. Это утверждение ... Подробнее »

Няня принца Джорджа воспитывала самого Уильяма 20 лет назад
Няня принца Джорджа воспитывала самого Уильяма 20 лет назад 27.08.2013

Кэтрин, герцогиня кембриджская, а также ее муж принц Уильям думали не слишком долго, когда выбирали для своего ... Подробнее »

Скарлетт Йоханссон выходит замуж
Скарлетт Йоханссон выходит замуж 01.09.2013

В 2010 году Скарлетт Йохансон, звезда «Мстителей» совершила бракоразводный процесс со своим супругом, тоже актером ... Подробнее »

Рианна предпочитает девушек?
Рианна предпочитает девушек? 04.06.2013

Не так давно журнал Тайм опубликовал свой ежегодный Топ сто, в котором находятся наиболее влиятельные люди ... Подробнее »

Полуобнаженная Пэрис Хилтон в  объективе знаменитого фотографа
Полуобнаженная Пэрис Хилтон в объективе знаменитого фотографа 27.06.2013

Тридцатидвухлетняя Пэрис Хилтон, светская львица, на этой неделе позировала  для знаменитого, культового фотографа ... Подробнее »

Николь Кидман – как падают звезды
Николь Кидман – как падают звезды 28.11.2018

Знаменитая голливудская актриса, которая нам известна по многим фильмам, Николь Кидман уже давно привыкла ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »