Статьи

Чем занимается капельдинер

10 Октябрь 2014

Чем занимается капельдинер

Сегодня встретить такое название должности, как капельдинер можно только в театрах. Ранее такой специалист был и в кинотеатрах, но это уже в прошлом. Слово действительно редкое, а потому его даже называют устаревшим. Но не все знают, что оно обозначает.

 

Значение «Капельдинер»

В первую очередь стоит отметить, что это слово пришло к нам с немецкого языка, в переводе оно обозначает – служащий капеллы. Под понятием должности капельдинера стоит понимать рабочего, который выполнял аналогичную работу современного билетера в кинотеатре.

Ранее такие капельдинеры проверяли билеты посетителей театров, помогали найти свои указанные в билете места, если нужно было, то сверху сидушек надевали соответствующие чехлы, да и в обязанности их порой даже входила уборка всего зала.

На самом деле, в прошлом, капельдинера называли настоящей душой театра, так работник не просто делал свою работу, а любил ее. Он всегда знал программу вечера, отвечал на все интересующие вопросы, касаемо артистов и актеров, мог поведать, как проходят постановки, помогал зрителям решить вопросы.

 

Театр и капельдинер

Если говорить только о капельдинерах в театре, то именно эти работники вели уход за музыкальными инструментами, потому многие из них смогли привнести в мир много усовершенствованных конструкций в этой сфере.

Чем занимается капельдинер

Еще в России до начала революции, кроме своих основных обязанностей, капельдинер мог внести своим присутствием свои нотки в вечер, гости театров, которые приходили часто, знали его в лицо, общались, словно знакомы 100 лет.

Сегодня встретить капельдинера в театре почти нет шансов, а если и где еще и есть такие специалисты, то в их обязанности только входить, следить за билетами, и чтобы зрители не говорили по мобильному во время действий на сцене.

 

Кино и капельдинер

Чуть позже капельдинеры стали работать и в кинозалах, в их обязанности входило все тоже, то и выполняют специалисты в театрах. Тогда был период расцвета кино, а потому наличие такого работника в индустрии было очень важно.

В США в то время в самых больших залах, где показывали кино, всегда было несколько капельдинеров. Они отвечали за разделение гостей на две секции:

  • цветную;
  • белую.

Ведь смешивать их нельзя было в том время. А когда в 50-е годы начали в кинотеатрах пользоваться спросом фильмы ужасов, тогда капельдинеры надевали страшные костюмы чудовищ, развлекая гостей с детьми.

 

Еще новости по теме
Турин: особенности и достопримечательности преграсного города
Турин: особенности и достопримечательности преграсного города 15.10.2014

Турин называют столицей такой провинции, как Пьемонт, относящейся к числу самых известных итальянских городов. ... Подробнее »

Некоторые достопримечательности Генуи
Некоторые достопримечательности Генуи 14.10.2014

Кто открыл Америку, знают все - Христофор Колумб. А родился он В Генуе, столице Лигурии, древнем портовом ... Подробнее »

Некоторые достопримечательности Берна
Некоторые достопримечательности Берна 16.10.2014

Много ли уютных городов в мире? Не просто красивых и величественных городов, а романтичных, теплых своими ... Подробнее »

Как не замерзнуть в палатке
Как не замерзнуть в палатке 17.10.2014

Чтобы ваш поход прошел с радостью и возможным комфортом, стоит прислушаться к советам «бывалых» ... Подробнее »

Как можно получить роль в кино
Как можно получить роль в кино 18.10.2014

Появится на большом экране, стать звездой кино, мечта огромного количества молодых людей. Вера в свой талант и ... Подробнее »

Как выгодно купить шубу в Китае
Как выгодно купить шубу в Китае 19.10.2014

Сегодня никто не станет спорить с тем, что шубы, которые были произведены в Китае, смогли завоевать вещевой ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »