Статьи

Загрязнение воздуха наполняет реки водой

23 Октябрь 2014

Загрязнение воздуха наполняет реки водой

Из-за промышленных микрочастиц, содержащихся в воздухе, резко снижается возможность проникновения солнечных лучей на поверхность земли. Именно по этой причине, начинается стремительный процесс испарения влаги, то есть реки становятся еще более полноводными.

 

Загрязнение воздуха

Стоит отметить, что воздух могут загрязнять такие вредные вещества, как:

  • промышленный дым;
  • пыль;
  • газообразные продукты химической реакции.

Вот только подобные вещества наносят вред не только человеку, но и другим живым существам.

Кроме того, группа ученых, во главе которой был Никола Гедни, установили то, что загрязнение воздушных масс способно оказывать негативное влияние на уровень воды во всех реках. Объясняется все тем, что микрочастицы из воздуха не пропускают солнечные лучи, поэтому вода из рек не может испаряться. Для обнаружения такого эффекта, ученые были вынуждены провести анализ большого числа данных, имеющих метеорологический характер, которые были собраны за последнее столетие на нескольких континентах.

 

Загрязнение воздуха наполняет реки водой

Влияние загрязнения на состояние рек

Уже не один раз на страницах Nature Geoscience были указаны факты о том, что на территории Европы количество солнечных лучей, попавших на землю, начало уменьшаться. Именно поэтому, авторы создали математическую модель и внесли в нее все изменения, после чего они приступили к сравнению статических данных, характеризующих скорость речного течения. В итоге стало ясно то, что микрочастицы воздуха способны влиять на поток воды. К примеру, уровень воды стал значительно выше в таких реках, как:

  • Дунай;
  • Эльба;
  • Одера.

Правда в начале 90-х годов в европейских странах начали усиленно заниматься экологическими проблемами, поэтому воздух стал намного чище, вследствие чего, уровень воды в реках стал меняться в меньшую сторону. Важно помнить о том, что реки — это главный источник пресной воды, которому никак не угрожает загрязнение воздуха.

Единственное, что не учли ученые, так это влияние изменений интенсивности испарения на количество выпадаемых осадков. Таким образом, количество и интенсивность дождей зависит от того, сколько воды испарилось, ведь если этот показатель сравнительно невелик, то уровень рек начинает стремительно уменьшаться. Как правило, это происходит по причине масштабного вулканического извержения. Вот только полноводность рек отмечается лишь до определенного периода времени, то есть после достижения какого-то уровня промышленного загрязнения, этот процесс заканчивается.

 

Еще новости по теме
Достопримечательности Братиславы
Достопримечательности Братиславы 24.10.2014

Братиславский град — монументальный замок, который расположен на живописном утесе над берегом величественного ... Подробнее »

Как сплавляться по реке
Как сплавляться по реке 08.10.2014

Все те, кто хотя бы раз отправлялся в сплав по реке, точно смогут подтвердить тот факт, что это самое ... Подробнее »

Джастина Бибера задержали за нелегальные гонки на Lamborghini под действием “целебной” марихуаны
Джастина Бибера задержали за нелегальные гонки на Lamborghini под действием “целебной” марихуаны 28.07.2014

Популярный исполнитель из Канады, кумир миллионов подростков, Джастин Бибер был задержан полицейскими Майами ... Подробнее »

Дворкович на Давосском форуме выступил с критикой в адрес “Почты России” и РЖД
Дворкович на Давосском форуме выступил с критикой в адрес “Почты России” и РЖД 26.07.2014

Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович, на выступлении в Давосе, где в данное время проводится ... Подробнее »

Болельщикам игр Сочи – 2014 запрещено скрывать свои лица под масками
Болельщикам игр Сочи – 2014 запрещено скрывать свои лица под масками 26.07.2014

Официальный интернет-портал Сочи-2014 опубликовал информацию о правилах поведения на спортивных мероприятиях, ... Подробнее »

Аномальные мороза в Таиланде стали причиной смерти 60 человек, среди них имеются иностранцы
Аномальные мороза в Таиланде стали причиной смерти 60 человек, среди них имеются иностранцы 27.07.2014

Невиданные холода стали причиной смерти 63 человек за последние три месяца в северных регионах и в центральной ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »