Новости

В Израиле были найдены гранитные лапы сфинкса фараона Микерина

03 Октябрь 2013

В Израиле были найдены гранитные лапы сфинкса фараона МикеринаСпециалисты-археологи из иерусалимского Еврейского университета в процессе раскопок в северной части Израиля отыскали лапы сфинкса, между которыми отображена хвала и честь фараону Менкаура, который правил больше 4000 назад.

Надпись гласит: «Любимец божественных воплощений, которому дарована вечная жизнь». Именно при данном фараоне была построена одна из известных пирамид, которая находится в Гизе. «История» Геродота гласит, что он являлся сыном самого Хеопса, благочестивым и мудрым правителем.

«Это крайне важное и неожиданное археологическое открытие – единственный найденный сфинкс того фараона на планете, в том числе и на территории Египта. Помимо этого, это единственная часть статуи «царского сфинкса», который была найден на всей территории Восточной части Средиземноморья», — цитирует официальное сообщение университета ИА РИА «Новости».

В настоящее время специалистам предстоит выяснить, как данная находка смогла оказаться в древнем городе Хацор, который находится на большом отдалении от Египта. «Сфинкс был найден при входе в дворец в культурном слое. Специалисты-археологи крайне сомневаются в том, что эта статуя была привезена в Хаор при Микерине, так как не существует никаких явных свидетельств существования каких-либо связей между Израилем и Египтом в 3-ем тысячелетии еще до нашей эры», — отмечают работники университета.

Эксперты полагают, что гранитная статуя сфинкса, габариты которого могли достигать пары метров, был умышленным образом разбит, но по какой именно причине и в какое время это случилось определить конкретно очень сложно. Согласно начерченной гравировке, сфинкс сначала стоял в Гелиополисе, который находится на месте нынешнего Каира. Специалисты никак не отрицают, что на территории нынешнего Израиля статуя сфинкса попала во 2-ом тысячелетии благодаря гиксосам, которые правили тогда в Египте.

«В те времена большое количество артефактов было разграблено из гробниц, и, вероятно, именно тогда сфинкс перебрался в Хацор», — рассказал глава археологических раскопок доктор Амнон Бен-Тор. Однако он обладает и другой версией – «Вполне вероятно, что египетский правитель прислал статую сфинкса в подарок правителю Хацора», — сделал предположение профессор, отметив, что через несколько столетий после гиксосов, современный Израиль был завоеван египтянами. Однако исследования в данном направлении все еще продолжаются.

Еще новости по теме
Барби из Одессы сняли для журнала «Vice»
Барби из Одессы сняли для журнала «Vice» 10.05.2013

Не так давно профессиональными украинскими фотографами Таней Щегловой и Романом Новеном, которые работают под ... Подробнее »

Суд обязал SONY выплатить штраф за продажу
Суд обязал SONY выплатить штраф за продажу «дефектных» игр 06.06.2020

Игровые продукты, которые предлагают самые известные мировые компании, при покупке, в целом ничем не отличаются от ... Подробнее »

Сможет ли сборная России по футболу подтвердить игрой амбициозные планы своего тренера
Сможет ли сборная России по футболу подтвердить игрой амбициозные планы своего тренера 26.10.2019

До окончания отборочных игр к чемпионату Европы по футболу 2020 осталось меньше месяца и в некоторых группах уже ... Подробнее »

Победителям игр в Сочи будут вручены медали с содержанием челябинского метеорита
Победителям игр в Сочи будут вручены медали с содержанием челябинского метеорита 15.12.2018

Ведущие ювелирные мастера города Златоуста приготовили свой уникальный подарок для будущих участников зимней ... Подробнее »

Житель ЮАР требует от энергетической компании выплатить $23 млн. за молитвы в период ЧМ-2010
Житель ЮАР требует от энергетической компании выплатить $23 млн. за молитвы в период ЧМ-2010 12.12.2018

Гражданин ЮАР требует от энергетического концерна Eskom выплаты 250 млн. рэндов (что равно 23 млн. долларов ... Подробнее »

Зарубежных астронавтов в экстренном порядке вернули из космоса на МКС
Зарубежных астронавтов в экстренном порядке вернули из космоса на МКС 10.12.2018

Серьезное чрезвычайное происшествие произошло на Международной космической станции в процессе выхода в открытое ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »