Новости

Суд обязал SONY выплатить штраф за продажу «дефектных» игр

06 Июнь 2020

Суд обязал SONY выплатить штраф за продажу дефектных игрИгровые продукты, которые предлагают самые известные мировые компании, при покупке, в целом ничем не отличаются от других товаров. В данном случае имеется в виду ответственность продавца за качество предлагаемых игрушек и  соблюдение прав потребителя, который приобрел тот или иной продукт.

Еще в 2018 году началась тяжба между четырьмя покупателями игр и компанией SONY, которая, в общем, пользуется большим авторитетом, в том числе и в мире киборспорта и наконец-то суд принял окончательное решение. Все дело в том, что четверо пользователей из Австралии обратились в компанию по поводу возврата стоимости игр, скачанных из PSN по причине их «дефектности». Что именно подразумевалось тут сказать сложно, потому как суд не стал раскрывать подробности.

Суд признал компанию виновной и обязал выплатить компенсацию и штраф

Но факт остается фактом, после обращения покупателей представители SONY попытались оправдать отказ на возвращение средств тем, что по условиям работы компании, после того как игра скачана блокируется ее возврат. Возможность возврата средств существует, если после покупки еще не прошло две недели и при этом игру ни разе не запускали. Но податели иска акцентировали внимание суда на том, что это внутренние правила компании, не имеющие ничего общего с законодательством о защите прав потребителя.

Специалисты австралийской нацкомиссии по вопросам конкуренции настаивают на том, что для цифровых покупок действуют те же условия, что и для физических копий игр, приобретенных на дисках. И, несмотря на то, что SONY устанавливают свои условия, они остаются внутренними и не являются причиной отказа от возврата средств за некачественный товар. В ходе разбирательства суд признал приобретенные игры дефектными и обязал компанию возместить ущерб, а также судебные издержки и заплатить штраф.

Еще один интересный нюанс заключается в том, что одному из подателей иска компания предложила компенсировать расходы, но в пересчете на виртуальную валюту. Хотя при этом, компания ответчик обязывается к возврату денег в той валюте, в которой они были заплачены покупателем. В результате компания SONY была вынуждена признать решение суда, и обязалась оплатить назначенные штрафы, а также все сопутствующие расходы на рассмотрение.

Еще новости по теме
Сможет ли сборная России по футболу подтвердить игрой амбициозные планы своего тренера
Сможет ли сборная России по футболу подтвердить игрой амбициозные планы своего тренера 26.10.2019

До окончания отборочных игр к чемпионату Европы по футболу 2020 осталось меньше месяца и в некоторых группах уже ... Подробнее »

Уголовное дело в отношении Александра Емельяненко возвращено на рассмотрение
Уголовное дело в отношении Александра Емельяненко возвращено на рассмотрение 25.07.2014

Уголовное дело, заведенное по отношению к знаменитому бойцу смешанных единоборств Александру Емельяненко по ... Подробнее »

Страховые компании Киева предлагают “застраховаться от Майдана”
Страховые компании Киева предлагают “застраховаться от Майдана” 22.11.2018

В столице Украины страховые компании начали реализовывать “страховые полисы от Майдана”, о чем ... Подробнее »

Страдающей артритом самке вомбата Венди в Австралии провели успешную операцию высокой сложности на бедре
Страдающей артритом самке вомбата Венди в Австралии провели успешную операцию высокой сложности на бедре 27.07.2014

  Австралийским ветеринарам удалось осуществить сложную хирургическую операцию самке вомбата по ... Подробнее »

Сирийская оппозиции готова подписать договор о переходном правительстве, однако власти страны продолжат борьбу с террористической угрозой
Сирийская оппозиции готова подписать договор о переходном правительстве, однако власти страны продолжат борьбу с террористической угрозой 07.12.2018

Участники международной конференции по урегулированию сирийской проблемы Женева-2 до сих пор не могут прийти к ... Подробнее »

Победителям игр в Сочи будут вручены медали с содержанием челябинского метеорита
Победителям игр в Сочи будут вручены медали с содержанием челябинского метеорита 15.12.2018

Ведущие ювелирные мастера города Златоуста приготовили свой уникальный подарок для будущих участников зимней ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »