Новости мира

Фес — духовное сердце арабского мира

16 Июль 2013

Фес   духовное сердце арабского мираФес является духовным сердцем арабского Марокко. Город, один из самых старых средневековых городов в мире, является самым почитаемым во всем исламе. В действительности, все историческое, архитектурное и культурное наследие Феса было объявлено одним из объектов Всемирного наследия Юнеско.

Фес был основан Мулай Идрисом, внуком пророка Мухаммеда в IX-ом веке, как столица для его исламского царства, и служил в разные времена в качестве столицы страны, а также главной резиденцией королей Марокко.

Так же важна его роль в национальном происхождении Марокко, на протяжении более тысячелетий Фес был одним из светочей знаний, культуры и духовности. Его «Kairyaoune» университет является одним из самых старых во всем мире, датируется 850 н.э., и был одним из мест, где были ответственны за сохранность древних рукописей во время темных веков Европы.

Фес является крупнейшим городом Марокко, в нем проживают около 60000 людей. Фес известен исключительным качеством своих имперских ремесел, таких как керамика «Fassi», внеочередное кожгалантереи, сложные и невероятные «Zellij» плитки мозаики. Фес является одновременно священным и таинственным, его дух этого города неуловим даже для тех, кто знает его хорошо.

Еще новости по теме
Тихоокеанский рубеж
Тихоокеанский рубеж 15.05.2013

Гильермо дель Торо в очередной раз подтверждает свой талант. На большие экраны вышла еще одна его работа. ... Подробнее »

Огромный ледяной мир в Австрии
Огромный ледяной мир в Австрии 04.05.2013

В Зальцбурге (Австрия), недалеко от небольшого городка Верфен расположена единственная в своем роде система ... Подробнее »

Как защитить компьютер, работая в интернете
Как защитить компьютер, работая в интернете 25.04.2013

В глобальной сети пользователей поджидает много разных угроз. Это могут быть различные вредоносные баннеры на ... Подробнее »

Интересные факты о США
Интересные факты о США 05.07.2013

Фактами, которые я привожу в данной статье, хотела бы развеять мифы о богатстве и сказочной жизни американцев, а ... Подробнее »

Николь Кидман – как падают звезды
Николь Кидман – как падают звезды 28.11.2018

Знаменитая голливудская актриса, которая нам известна по многим фильмам, Николь Кидман уже давно привыкла ... Подробнее »

Правительство Венесуэлы вводит двойной курс боливара по отношению к доллару
Правительство Венесуэлы вводит двойной курс боливара по отношению к доллару 24.01.2014

В Венесуэле отныне вводится двойной курс обмена валют, эту информацию сообщил 22 января 2014 года ... Подробнее »

ПОПУЛЯРНОЕ
Авто На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США 25.11.2018 На машину ценой в 6800 долларов начали принимать заявки в США

В Соединенных Штатах Америки начали активно принимать большое количество заявок на новую экономичную машину, ... Подробнее »

Наука Ученые создали телескопические линзы 24.11.2018 Ученые создали телескопические линзы

Такие контактные линзы могут самостоятельно переключать человеческое зрение между стандартным режимом и ... Подробнее »

шоу-бизнес Лобода выложила откровенные фото для развлечения 27.11.2018 Лобода выложила откровенные фото для развлечения

Знаменитая исполнительница Светлана Лобода продолжает удивлять своих многочисленных фанатов эпатажными и ... Подробнее »